ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В. И. Назарова»

Свердловская обл., ул. Вершинина, 37, ул. Ленина, 16

8 (34350) 5-05-69

polevskoyppl@mail.ru

Официальные аккаунты Минпросвещения России в социальных сетях:

 «ВКонтакте»,  «Одноклассники»,  TikTok

Официальные аккаунты Министерства образования и молодежной политики Свердловской области:

 «ВКонтакте»,  «Одноклассники»

Мы в социальных сетях:
 

Мероприятия библиотеки (с 01.01.2022г.)

27 января - День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год)

27 января 2022 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Наша страна никогда не забудет подвиг защитников Ленинграда.

23 февраля в России ежегодно отмечают «День защитника Отечества».

Этот  день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству - значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. С тех пор в этот день принято поздравлять всех мужчин, а также чтить память солдат, погибших в военных действиях. Также с 2002 года,  23 февраля официально считается выходным днём.

«День защитника Отечества».

22, 24  и 25 февраля 2022 года,  для  обучающихся  1 курса техникума, состоялось мероприятие  посвященное  «Дню защитника Отечества».

Наше мероприятие   посвящёно  Дню мужчин. Праздник отмечается 23 февраля. Это дань нашего уважения  всем поколениям российских  воинов от древних времён до сегодняшнего дня мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

В ходе мероприятия обучающиеся  познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.

Во второй части мероприятия, для проверки  смекалки и ловкости будущим  солдатам  было   предложено   разделится  на две команды  и поучаствовать  в  интеллектуально – армейском  марафоне: «Служу Отечеству».

Целью мероприятия было воспитать у  обучающихся  любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

Давайте вспомним о том, что первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый человек, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.
Русская земля гордится великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.

Всемирный День защиты прав потребителя

21 и 22 марта  2022 года,  для  обучающихся  техникума, состоялось  мероприятие  посвященное  «Всемирному Дню защиты прав потребителей», которое ежегодно  проходит 15 марта.  

В рамках данного праздника,  для  обучающихся прошла  беседа – игра «Финансы в реальности  и цифрах».

Девизом Всемирного дня потребителей  в  2022 году определена тема – «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В ходе беседы, обучающиеся  узнали как  цифровые  услуги  и финансовые  технологии  привели к значительным изменениям во всем мире,  что развитие цифровых финансов происходит очень быстро в наше время.

Цель  мероприятия  - научиться отстаивать свои права в сфере защиты прав потребителей, быть грамотным потребителем финансовых услуг.

В  конце мероприятия  обучающиеся  поучаствовали  в игре - викторине

Встреча с уральским писателем.

01 апреля  2022 года, стал особенным днём для обучающихся групп 106, 123 и 212 «Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова».

Нас ждала творческая встреча с удивительным и интересным человеком,  писателем  и поэтом  Александром  Борисовичем  Керданом.

Эту встречу для нас организовала городская библиотека №9.

 И это была удивительная встреча.

 Александр Борисович Кердан -  полковник запаса, награждён десятками медалей, и сегодня находясь в запасе, он является заслуженным работником культуры России, кандидат философских наук, секретарь правления союза писателей России.

Насколько многогранный человек,  именно эту многогранность почувствовали обучающиеся  при встрече с писателем.

Тема всех произведений А.Б. Кердана – это Родина и её защита, это о чести и дружбе мужчин, верности  Родине,

стихи и проза  А.Б. Кердана  учат молодых читателей уважать историю своей страны, что особенно важно сегодня для современной молодёжи.

Наша  встреча прошла в тёплой обстановке, и не оставила никого равнодушным.

В библиотеке  «Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова», организована выставка книг Александра Борисовича Кердана, посвященная   творчеству  писателя.

«Полевской  многопрофильный  техникум  им. В.И. Назарова», выражает огромную благодарность  заведующей   библиотеки   Ольге Сергеевне  за организацию этого мероприятия.

 

 

 

                                                С уважением библиотекарь Анна Борисовна

 

А читателям:

«Вот вся жизнь.
Чтоб она расцветала,
Надо, если подумать, так мало:
Не украсть, не солгать, не убить...
Жить стараться по - человечьи...

                                    А. Б. Керда

12 апреля – День Космонавтики.

08 и 11 апреля  2022 года,  для  обучающихся  техникума  прошло мероприятие, посвящённое 61 – летию первого полёта человека в космос!

12 апреля – День Космонавтики.

Он неизменно возвращает нас в 1961 год, когда был осуществлен первый полет человека в космос.

Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества.

В рамках данного праздника, для обучающихся прошла викторина «Звёздная эстафета – своя игра».

Обучающимся был показан документальный фильм «Дорога в космос»,  о советских собаках  Белка и Стрелка, которые  полетели в космос и вернулись на Землю живыми.
До полета Юрия Гагарина в течение 10 лет дорогу к звездам разведывали хвостатые испытатели, стало понятно - совсем скоро на орбите окажется человек.

Главной идеей  мероприятия было познакомить обучающихся с подвигом русского человека Юрия Гагарина, достигшего больших высот благодаря своей целеустремленности, труду, рвению и любви к Родине.

В мероприятии приняли участие группы: 101, 102, 121 и 125.

 

                                С уважением, библиотекарь Анна Борисовна.

«Квест исторический – Путь к Победе»

С 04 по 18 мая 2022 года, в рамках празднования 77 годовщины         Победы в   Великой Отечественной войне,  прошло мероприятие: 

«Квест исторический – Путь к Победе»  для обучающихся 1 курса  техникума. 

Форма мероприятия была выбрана с целью знакомства обучающихся с героическими страницами истории России, пробуждением   интереса  к истории своей страны и развитию чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Для обучающихся были представлены 5 станций, по которым они должны пройти. Разделившись на команды,  обучающиеся    используя свои знания, интеллект и смекалку  отправились  в путь по станциям: «События и даты», «Города – герои», «Творческая», «Разгроми врага!», «Героическая».

Игра  включала в себя несколько этапов, преодолевая  дистанцию за определенное время,  обучающиеся вспомнили основные этапы Великой Отечественной войны.  Маршрутный  лист являлся навигатором  перехода по станциям. Полезные подсказки и возможность вернуться и переиграть ситуацию, позволило обучающимся   восполнить свои знания об истории. 

Команды  проявили ловкость и активность, участвуя в игре.

В мероприятии приняли участие группы 1 курса: 101,102, 104, 106, 121, 123 и 125.

День независимости России - 12 июня

Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена. 

12 июня - День России (годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР).
Именно так официально называется праздник с 2002 года. До этого он носил название дня независимости, поэтому многие теперь уже по ошибке до сих пор называют его Днём независимости. 

Сейчас День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

2022 год объявлен в Свердловской области годом  Дмитрия Наркисовича  Мамина-Сибиряка

25 октября 2022 года исполняется 170 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых писателей Урала.

В честь этого события,  совместно  с городской библиотекой № 9, 20 октября 2022 года прошло мероприятие: литературный  час -«Забытый классик», приуроченное  к 170 - летию  со Дня рождения Мамина – Сибиряка.

Цель данного мероприятия: воспитание  любви  обучающихся к родному краю, к его природе.

Задачи:

- приобщение обучающихся  к истории родного края, закрепление пройденного материала о жизни  и творчестве  писателя Д.Н. Мамина – Сибиряка,   с использованием  информационно-коммуникативных и мультимедийных технологий.

Мероприятие  проводилось  для  обучающихся 1 курса техникума корпуса Ленина 16, а также для группы 201.

Обучающиеся познакомились с книгами Д.Н. Мамина – Сибиряка, узнали о «Золоте» и «Диком счастье», «Приваловских миллионах» и «Горном гнезде», и особом характере жителей уральских  заводов,  с  интересом прослушали информацию о биографии и творчестве Дмитрия  Наркисовича.

В заключении   мероприятия  обучающиеся  посмотрели мультфильм по мотивам произведения Мамина-Сибиряка «Храбрый Заяц».

07 и 10 ноября 2022 года,  для  обучающихся  1 и 2 курса техникума, состоялось патриотическое мероприятие  посвященное  Дню народного единства – «В Единстве - наша сила!».

Праздник «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА», отмечаемый 4 ноября -  это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим!

Этот  день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России!

Цель: познакомить обучающихся с историей «Дня народного единства».

Задачи: пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской Федерации; формировать чувство уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины; воспитывать уважение к государственным праздникам Российской Федерации, русским национальным героям.

В мероприятии приняли участие группы: 106, 121, 125, 202, 204, 206, 223 и 323.

 

 Всероссийский день призывника

15 ноября 2022 года — Всероссийский день призывника, с  01 ноября  по  31 декабря  идёт осенний призыв в армию.

День призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября. В 1992 году президент Борис Николаевич Ельцин своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Главной целью его создания можно назвать повышение престижа воинской службы в глазах современной молодёжи, а также улучшения военно-патриотического воспитания. По сложившейся традиции, этот праздник выпадает на время осеннего призыва. Призывники в этот день стараются посетить военные музеи, памятники воинам-героям, выставки оружия, а также места, в которых происходили знаменитые сражения. 

Праздник, отмечаемый 15 ноября, призван олицетворять собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали её свободу и независимость. Особо подчёркивается, что охрана государства и защита его интересов всегда являлась для граждан священным долгом и почётной обязанностью. 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.