ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В. И. Назарова»

Свердловская обл., ул. Вершинина, 37, ул. Ленина, 16

8 (34350) 5-05-69

polevskoyppl@mail.ru

Официальные аккаунты Минпросвещения России в социальных сетях:

 «ВКонтакте»,  «Одноклассники»,  TikTok

Официальные аккаунты Министерства образования и молодежной политики Свердловской области:

 «ВКонтакте»,  «Одноклассники»

Мы в социальных сетях:
 

Мероприятия библиотеки (с 28.05.2021г.)

Музей МВД города Полевского

17 мая 2021 года, состоялась экскурсия в Музей МВД города Полевского для  обучающихся 207 группы корпуса на Ленина,16. В музее представлена   атрибутика   того времени: старинные письменные столы, телефонные аппараты, печатные машинки, фотоувеличитель и  многое другое.

Выражаем  огромную благодарность Татьяне Анатольевне за очень интересную и познавательную экскурсию для подрастающего поколения об истории становления и работы системы МВД.

Обзор произведений современной художественной литературы о Великой Отечественной войне

26 и 27 апреля 2021 года  совместно с сотрудниками  городской библиотеки № 9, в актовом зале ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И.Назарова» в корпусе  на  Ленина 16, для групп обучающихся 1 курса, прошло мероприятие посвященное обзору произведений современной художественной литературы о Великой Отечественной войне  «…И память о войне нам книга оставляет». Обучающихся познакомились с прекрасными художественными произведениями современных авторов  о Великой Отечественной войне. Для обучающихся была проведена презентация по обзору книг писателей современников о Великой Отечественной войне.

 

Исторический квест «Путь к Победе»

С 12 по 20 мая 2021 года, в рамках празднования 76 годовщины Победы в   Великой Отечественной войне, библиотека техникума корпуса на Ленина,16 совместно с городской библиотекой №9,  провела для обучающиеся 1 курса техникума  исторический  квест «Путь к Победе».  Форма мероприятия была выбрана с целью знакомства обучающихся с героическими страницами истории России, пробуждением  интереса к истории своей страны и развитию чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Участники  разделились на команды, используя свои знания, интеллект и смекалку  отправились  в путь и  прошли по станциям «События и даты», «Города – герои», «Творческая», «Разгроми врага!», «Героическая», преодолевая дистанцию за определенное время.  Игра включала в себя несколько этапов, обучающиеся вспомнили основные этапы Великой Отечественной войны. Выполнив задания, команды получали направление на следующий этап, и так до финиша. Полезные подсказки и возможность вернуться и переиграть ситуацию позволило  обучающимся  восполнить свои знания об истории.  Все команды были активными и целеустремленными.

 

 

«Параллельные миры»

В России 2021 год объявлен годом науки и технологий. С 01 по 04 июня 2021 года совместно с сотрудниками городской библиотеки № 9, в корпусе на Ленина 16, для групп обучающихся 1 курса, прошло мероприятие посвященное обзору фантастических произведений «Параллельные миры». Для обучающихся была проведена презентация по обзору книг, как советских, так и зарубежных авторов. Фантастическое путешествие познакомило обучающихся с историями о других мирах, о чуде, конечно же о любви, и о том что значит быть героем.

Материал подготовлен библиотекарем Беляевой А.Б.

День независимости России - 12 июня

Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена. 

12 июня - День России (годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР). Именно так официально называется праздник с 2002 года. До этого он носил название дня независимости, поэтому многие теперь уже по ошибке до сих пор называют его днем независимости. 

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

День России

12 июня в нашей стране отмечался важный государственный праздник – День России, который является символом национального единения и напоминанием об ответственности за настоящее и будущее России.

Этой знаменательной дате совместно с сотрудниками городской библиотеки № 9 был проведён информационно – поэтический классный час с викториной «Символы России».

Мероприятие состоялось 10 июня 2021 года в корпусе техникума на Ленина 16. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1 курса. Обучающиеся познакомились с историей появления символов российского государства и их значением, а также активно участвовали в викторине.

Материал подготовлен библиотекарем Беляевой А.Б.

26 июня — отмечается ежегодно во многих странах мира международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 

Наркозависимость среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения. В целях противодействия незаконному обороту наркотиков  Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах   и психотропных веществах» на всей территории страны запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. За действия, направленные на распространение наркотических средств, законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность. 

Куликовская битва

Отмечающийся в России с 1995 года 21 сентября ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ  приурочен к годовщине Куликовской битвы.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с Великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем и войском правителя части Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области).

Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой, существенно изменило свой характер в сторону большей самостоятельности великих московских князей.

«Знакомство с библиотекой».

  1. С 06 по 09 сентября 2021 года, к началу нового учебного года в читальном зале библиотеки  техникума корпуса Ленина 16,  для  учащихся 1-курса прошла  экскурсия:   

«Знакомство с библиотекой».

  1. Во время мероприятия, первокурсники познакомились с читальным залом  и книгохранилищем.
  2. Узнали,  что в библиотеке можно подобрать учебную  и  художественную литературу,  подготовиться  к экзамену, зачёту, контрольной и курсовой работе.
  3. Сотрудник библиотеки, познакомила первокурсников   с правилами пользования книгой  и  режимом  работы  библиотеки.

День воинской славы России

С 27 сентября по 01 октября 2021 года, в здании техникума на Ленина 16 , для учащихся 1 и 2 – курса,  прошло мероприятие посвящённое  Дню воинской славы России – Дню  Бородинского сражения.

 «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» - этой дате был посвящен литературно – исторический, информационно – игровой  классный час.

Прошло 209  лет со времени Отечественной войны 1812 года. Она названа Отечественной не случайно: русский народ защищал свою Родину, своё Отечество, свою родную Землю, на которой он вырос.

Мероприятие запланировано для расширения кругозора и воспитания патриотизма, любви к родной истории, умение работать с источниками информации систематизируя  изученный материал.  Мероприятие прошло в форме исторической игры.  Учащиеся полностью погрузились в игровой процесс,  получили массу впечатлений и отлично провели время!

 

Материал подготовлен  библиотекарем  Беляевой А.Б.

 

 

 

 

«Физика и жизнь»

С 18 по 20 октября 2021 года совместно с сотрудниками городской библиотеки № 9, в корпусе на Ленина 16, для групп обучающихся 1 курса, прошёл классный час «К изобретению шаг за шагом», беседа – игра «Физика и жизнь».

В России 2021 год объявлен годом науки и технологий. Году науки и технологий мы посвятили несколько познавательно – информационных мероприятий. Сегодня речь пойдёт о физике.

Нашим учащимся мы предложили поучаствовать в игре – викторине, которая помогла им использовать имеющиеся знания, проявить смекалку и просто повторить пройденное. Ведь, секрет успешного освоения курса физики заключается именно в повторении и применении знаний на практике.

Наука не только не снизила темпы, но и заметно продвинулась в фундаментальных дисциплинах. Наиболее динамично развиваются физика и биотехнологии. Наука сделала уверенный шаг вперед. Этому помогли современные технологии, государственная поддержка и стремление человечества сделать мир лучше.

Материал подготовлен библиотекарем Беляевой А.Б.

 1.Классный час проходил в городской библиотеке № 9.  Тема: «Международный день школьных библиотек». Мероприятие проходило 24 октября 2021 года, группа 227, куратор Мишина Л.А. 

 2. Классный час проходил на площадке Вершинина 37, 25 октября  2021 года, группа 126 и 127, кураторы Каширина Л.И. и Вознюк Ю.В. 

 «2021 год — Год науки и технологий. Тема: «Математика — царица наук».

«Помним, чтобы не повторить»

29 октября 2021 года совместно с сотрудниками  городской библиотеки № 9,  в корпусе  на  Ленина 16, для групп обучающихся 1  и  2 курса, прошёл классный час, посвящённый «Дню политических репрессий»,  ежегодно отмечаемый в стране 30 октября.         

Классный час проходил в форме беседы.
Цель: воспитание у учащихся сопереживания и сострадания за горе и боль причиненную людям, в результате сталинских репрессий, формирование у учащихся соответствующей информации по этой теме, воспоминание  событий  того далекого времени.

30 октября - День покаяния перед пострадавшими в годы репрессии и напоминание ныне живущим о трагических событиях, искалеченных судьбах миллионов наших соотечественников. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободы, ценить жизнь каждого человека. 

В ходе классного часа ребята выяснили смысл таких понятий: сталинские репрессии, политические осужденные, переселенцы,  кого объявляли «врагом народа», что такое ГУЛАГ. Поговорили о создании трудовой армии, о трагедии немецкого народа. В процессе беседы учащиеся узнали исторические факты, подтверждающие события прошедших лет.

Мама…

 

Мама…Сколько добра, света и тепла излучает это слово, как оно приятно звучит. Кажется, нет слова роднее, чем это.

 А почему?

Потому что мама – это самый близкий, самый родной человек для любого из нас.

Что бы ни случилось, мы знаем, что мама всегда поймет, всегда выслушает

и поддержит нас в любом случае,

она единственная, кому мы можем доверить свои самые сокровенные тайны, планы, надежды…

Мать всегда будет любить свое дитя, каково бы оно ни было, кем бы ни стало.

В душе матери никогда не остынет это               вечное, великое и самое

прекрасное на свете чувство – любовь.

Поздравляем всех мам с этим праздником и высоким званием МАМА!

 

Поздравляем с Днем матери!

Мама – это значит нежность, это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность, это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка, это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка, это мудрость

и совет!

Мама – это зелень лета, это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света, мама - это значит жизнь!

 

В последнее воскресенье ноября в России отметили самый добрый праздник -  День матери, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 1998 году. День матери – это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь и заботу.

Так  в  предверии праздника   библиотека  техникума  совместно с сотрудниками городской библиотеки № 9 , в корпусе техникума Ленина 16, провели классный час, для обучающихся  121, 123 и 203 группы,  посвящённый «Дню Матери»,  литературно – музыкальная композиция «Прекрасна женщина с ребёнком на руках».

Основной целью данного мероприятия  было воспитание  чувства любви  и гордости за свою маму.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с историей  возникновения данного праздника, ознакомились с подборкой  книг о маме: «Мама не горюй» Саша Галицкий,  «Анна Каренина» Лев Толстой, «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт и другие. Все эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Источник материнской любви неиссякаем.   О ней слагаются поэмы и баллады.

В конце классного часа,  учащиеся приняли активное участие в викторине.

 

День Конституции Российской Федерации

 

      12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации.

     Велика и прекрасна наша страна - Россия. Необъятные просторы, большие города, много разных народов и народностей, проживающих в разных уголках, великая культура - все это наша Россия.

       Каждое государство  маленькое  или большое, как Россия, живет по определенным законам, все граждане государства имеют определенные права и обязанности, которые записаны в Конституции.

       Конституция Российской Федерации – это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Мы с вами жители России и обязаны знать Конституцию.

 

 

200 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, так как сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающего писателя,  в группах 101 и 125,  прошёл  классный час, час – портрет «Дух терпения, смирения, любви: портрет на фоне времени». По сценарию мероприятия учащиеся участвовали в викторине,  выполняли  определенные задания, а заодно и проверили  себя  насколько они  знают  произведения Достоевского.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.