Библиотека  ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова»

Помимо книг на бумажном носителе, техникум предоставляет доступ к ЭБС "Лань"

Для использования ЭБС "Лань" необходимо подойти в 222 кабинет к Кодинцеву Евшению Александровичу

Библиотека  располагается  в  двух  учебных  корпусах:

·         Учебный корпус  №1 располагается по адресу: город Полевской, ул. Вершинина, д.37.

·         Структура библиотеки: абонемент и читальный зал рассчитанный на 20 посадочных мест.

Режим работы библиотеки: Понедельник – пятница: с 8.00 – 16.00 часов

Суббота, воскресенье – выходной день.

Последний понедельник месяца -  санитарный день.

С Вами работает:

Беляева Анна Борисовна – библиотекарь

e-mail: anna_belaeva75@mail.ru

Учебный корпус №2 располагается по адресу: город Полевской, ул. Ленина, д.16.

Структура библиотеки: абонемент и читальный зал рассчитанный на 20 посадочных мест

Режим работы библиотеки: Понедельник – пятница: с 8.00 – 16.00 часов

Суббота, воскресенье – выходной день.

Последний понедельник месяца -  санитарный день.

С Вами работает:

Беляева Анна Борисовна – библиотекарь

e-mail: anna_belaeva75@mail.ru

Библиотека ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова» является  одним из основных структурных  подразделений техникума и существует с момента его создания. История библиотеки начала свой отсчёт с 1947 года.

Библиотека является важным звеном воспитательного и образовательного процесса в техникуме. Являясь информационным центром, библиотека содействует качественному усвоению знаний, расширению кругозора студентов.

Ведущее направление работы библиотеки – приобщение к чтению студентов, создание условий для систематического чтения,  помогая  приобретению навыков самостоятельной работы с книгой, самостоятельного поиска нужной информации.

Библиотека формирует у учащихся культуру чтения, бережного отношения к книге, информационную грамотность через проведение библиотечных мероприятий.

Библиотека руководствуется в своей деятельности Федеральными законами: законом «Об образовании», законом «О библиотечном деле», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Комитета  по образованию Свердловской области, Уставом техникума, «Положением о библиотеке ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И.Назарова».

Основная цель библиотеки -  оперативное удовлетворение информационных потребностей читателей техникума, повышение уровня информационной культуры личности, изыскание информационно-технологических ресурсов и эффективное их использование в соответствии с профессиональной подготовкой, осуществляемой в техникуме.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ:

·         Обеспечение информационно-документальной  поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования студентов и преподавателей;

·        Осуществление всестороннего раскрытия фонда библиотеки с использованием  различных форм индивидуальной и массовой работы.

·        Оказание помощи пользователям в процессе образования, самообразования, формирования личности, совершенствования профессиональных способностей.

·        Формирование и сохранение духовной культуры, воспитание культурного самосознания.

·         Последовательное развитие библиотеки как культурной среды и пространства для  живого общения и интеллектуального досуга .

·        Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

·        Формирование положительного имиджа библиотекаря и библиотеки  как надежного партнера в деятельности техникума.

Общий  фонд учебно-методической литературы  библиотеки техникума – 13085 экземпляров книг.  Наличие справочно-библиографического аппарата в библиотеке является основой информационного обеспечения пользователей.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки включает в себя:

·         алфавитный каталог;

·         систематический каталог;

·         тематическую картотеку статей журналов;

·         картотеку периодических изданий;

·         электронный каталог;

а также техническую литературу, энциклопедии,  справочники и словари.

Библиотека организует все виды массовой работы: книжные выставки  посвященные тем или иным знаменательным датам, оформляет   тематические стенды, литературные гостиные. Участвует в различных мероприятиях совместно с педагогами техникума и сотрудниками городской библиотеки.

В читальных залах в режиме «свободного доступа» имеется  5  автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы студентов. Все компьютеры включены в единую локальную сеть техникума,  обеспечен свободный доступ в Интернет.

Услуги библиотеки.

·         Обслуживание пользователей библиотеки  на абонементе и в читальном зале.

·         Массовая и воспитательная работа;

·         Организация книжных и тематических выставок;

·         Проведение библиотечно-библиографических занятий в группах;

·         Выполнение библиографических справок;

·         Составление библиографических и рекомендательных  списков литературы;

·         Составление бюллетеней новых поступлений;

·         Консультационно-информационная работа по формированию бланков-заказов на учебную литературу

«Мы за здоровый образ жизни»