Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В наличии адаптированные образовательные программы.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Наличие библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спорт – один из важнейших факторов общего развития личности на протяжении всего жизненного пути. Занятия спортом дают: здоровье, силу, выносливость, гибкость, хорошую фигуру, уверенность в себе и развивают волю.                                                                                                                                                                        Занятия по физической культуре и спорту у студентов техникума проводятся в спортивных залах:

1. Спортивный зал, расположенный в здании учебного корпуса по адресу: ул. Вершинина, 37. Площадь зала составляет 272,9 кв.м.;

2.Спортивный зал, расположенный в здании учебного корпуса по адресу: ул. Ленина, 16. Площадь зала составляет 313,9 кв.м.

Помещения для занятий спорта оборудованы раздевалками, душевыми каинами и другими помещениями, необходимыми для проведения спортивных мероприятий.

В учебном корпусе по адресу: ул. Вершинина, 37 имеется спортивная площадка общей площадью 6 300 кв.м. На площадке размещено футбольное поле и дорожка для бега.

Данные объекты не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья).

Центральный вход пандусом не оборудован. Имеется звонок вызова сотрудника.

Конструктивные особенности зданий техникума не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, отсутствуют.

Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания. При необходимости, для учащихся (по медицинским показаниям) может быть сформирован рацион диетического питания.

Пищеблок техникума осуществляет производственную деятельность в полном объёме.

Для обучающихся из особых категорий семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено льготное питание.

Столовая расположена на 1 этаже, рассчитана на 80 посадочных мест.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Здания техникума оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в техникуме  функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

Так же в техникуме организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом техникума и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база техникума оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер «Интерра»);

- функционирует официальный сайт техникума.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в двух библиотеках и в трех компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей техникума закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.