Оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В наличии адаптированные образовательные программы.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Библиотеки

Объекты спорта

Спорт – один из важнейших факторов общего развития личности на протяжении всего жизненного пути. Занятия спортом дают: здоровье, силу, выносливость, гибкость, хорошую фигуру, уверенность в себе и развивают волю.                                                                                                                                                                        Занятия по физической культуре и спорту у студентов техникума проводятся в спортивных залах:

1. Спортивный зал, расположенный в здании учебного корпуса по адресу: ул. Вершинина, 37. Площадь зала составляет 272,9 кв.м.;

2.Спортивный зал, расположенный в здании учебного корпуса по адресу: ул. Ленина, 16. Площадь зала составляет 313,9 кв.м.

Помещения для занятий спорта оборудованы раздевалками, душевыми каинами и другими помещениями, необходимыми для проведения спортивных мероприятий.

В учебном корпусе по адресу: ул. Вершинина, 37 имеется спортивная площадка общей площадью 6 300 кв.м. На площадке размещено футбольное поле и дорожка для бега.

Данные объекты не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья).

Условия питания обучающихся

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания. При необходимости, для учащихся (по медицинским показаниям) может быть сформирован рацион диетического питания.

Пищеблок техникума осуществляет производственную деятельность в полном объёме.

Для обучающихся из особых категорий семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено льготное питание.

Столовая расположена на 1 этаже, рассчитана на 80 посадочных мест.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здания техникума оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в техникуме  функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

Так же в техникуме организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом техникума и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база техникума оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер «Интерра»);

- функционирует официальный сайт техникума.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в двух библиотеках и в трех компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей техникума закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.